administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2008 LNA : 4ème Ronde en Live sur Internet
le 23/05/08 à 12h31

Les parties des matchs de LNA de l’équipe du Joueur d'Echecs Lausanne à Lutry

Le club Le Joueur Lausanne jouera ses parties à domicile au restaurant japonais Le Ko-an à Lutry !
Les locaux sont idéalement situés, avec vue sur le nouveau port de Lutry. Ils sont desservis par le bus N° 9, et bénéficient de places de parc en suffisance.
Les spectateurs pourront aussi aller se promener, pendant que les positions évoluent... lentement !

Plan d'accès

Les parties débutent à 12h30 et ce jouent jusqu'à 18h00 environ.

Les rencontres à domicile suivantes sont programmées :
Le Joueur – SW Bern (25 mai)
Le Joueur – Zurich Wollishofen (22 juin)

Les parties retransmises LIVE sur internet

Si vous ne pouvez nous rejoindre, rendez-vous pour la retransmission en live des parties sur le site www.lejoueur.ch dès 12h30

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> Coupe du Léman : Finales 2007-2008 Vaud-Genève
le 17/05/08 à 10h45

- Groupe A : Joueur 1 2:4 Nyon 1

1. B Vlad Serban (2195) - Pascal Guex (2183) 1:0
2. N Petri Lehtivaara (2379) - Jaspaul Bagri (2227) 1:0
3. B Lucio Zuodar (1990) - Evarth Kahn 0:1
4. N Paul J. Ouwehand (1820) - Remzi Ajetzi 0:1
5. B Frédéric Epiney (1964) - Georges Rochat (2129) 0:1
6. N Norberto Ahumada (1806) - Pius Steiner (2095) 0:1

- Groupe B : Prilly Crazy-Horse 4:2 Bois-Gentil 2

1. B Stéphane Gendre - Pablo Schmid 1:0
2. N Alain Tchau - Philippe Müllhaubt 1:0
3. B Bojan Mircetic - Marc Schaerer 0:1
4. N Jérôme Zago - Heini Hunziker 1:0
5. B Alain Chollet - Broni Nawrocki 0:1
6. N Thierry Varvat - Fredy Schoch 1:0

- Groupe C : Payerne 2 4:2 Nyon 2

1. B Pascal Mollard - Charles Lalieu 1:0
2. N Thierry Bonferroni - Fabrizio Sartori 0:1
3. B Jean-Paul Rohrbach - Attila Gyor 1:0
4. N Gilbert Mayor - Georges Khneysser 1:0
5. B Cyrille Winkler - David Lugeon 1:0
6. N Primo Franz - Eric Fingerhut 0:1

- Groupe D : Monthey 2 Forfait:6 Amateurs 3

- Groupe J : Payerne 3 (J1) 3:1 Nyon 3

1. B Florian Zarri - Matteo Solari 1:0
2. N Simon Stoeri - Salem Fedal 1:0
3. B Laura Stoeri - Jesse Giavina 0:1
4. N Vivian Rochat - Colin Branca 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
>> Coupe du Léman : Finales 2007-2008 Vaud-Genève
le 08/05/08 à 22h29
Le plan de jeu est le suivant :

Groupe A : Joueur 1 – Nyon 1

Groupe B : Prilly Crazy-Horse – Bois-Gentil 2
Groupe C : Payerne 2 – Nyon 2
Groupe D : Monthey 2 – Amateurs 3
Groupe J : Payerne 3 (J1) – Nyon 3

Pour information, la cadence est de 2 heures pour 40 coups puis 1 heure pour terminer.
En cas d'égalité, ce sont les points d'échiquier qui sont prépondérants.
La finale juniors se joue sur 4 échiquiers sans séniors.

Ces finales se dérouleront le Samedi 17.5.2008 au Centre des Baumettes (UBS) à 14h00.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
>> "Les jeudis du Joueur" avec notre MI Charles Lamoureux
le 30/04/08 à 11h31
Tous les premiers jeudis du mois Charles Lamoureux anime une soirée récréative dans les locaux de notre club au réfectoire du Collège de Villamont.

Deuxième rendez-vous : Jeudi 8 mai, début à 19h00

Thème : Les grands maîtres du passé
_______ - "Capablanca et son sens inégalé du jeu des finales, 1er volet"

La participation est ouverte à tous, membres et non membres.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
>> CSE 2008 : 3ème ronde
le 19/04/08 à 11h56
Première victoire de la saison pour notre équipe fanion !

Toute l'équipe est à féliciter en bloc ! Notre tactique a réussi au-delà de nos meilleures espérances ! Les deux premiers échiquiers devaient chercher le nul. Alex et Guillaume achevaient ce but après 2 heures de jeu. Nous avions décidé de chercher la victoire sur les échiquiers 3 à 5.
Charles prenait un pion sacrifié et souffrait ensuite avant d'égaliser (tel un Pitbull... ne lâchant pas sa proie !). Joe lui gagnait une Alekine par une jolie combinaison de mat. Petri gagnait une hollandaise, dans une belle finale de cavaliers.
Nos 2 David annulaient par répétition de coups de leurs adversaires, et Iza, malgré une partie de dame "Pitbull" finissait la dernière par lâcher prise.

- Ligue Nationale A : Winterthur 3.5 - 4.5 Joueur

1. B Richard Forster (2449) - Alexeï Chernuschevich (2520) 0.5:0.5
2. N Artur Jussupow (2598) - Guillaume Sermier (2381) 0.5:0.5
3. B Andrea Huss (2388) - Charles Lamoureux (2330) 0.5:0.5
4. N Olivier Sutter (2375) - Joseph Gallagher (2481) 0:1
5. B Martin Ballmann (2404) - Petri Lehtivaara (2379) 0:1
6. N Nedeljko Kelecevic (2364) - David Bekker-Jensen (2338) 0.5:0.5
7. B Emanuel Schiendorfer (2212) - David Burnier (2330) 0.5:0.5
8. N Urs Rüetschi (2319) - Isabelle Lamoureux (2037) 1:0

- 3e Ligue (Ouest 3) : Joueur 4 - 2 Lignon-Vernier

1. B Vlad Serban - Ernest Smirnov 1:0
2. N Vesel Mazreku - Andreas Frutiger 1:0
3. B Herbert Müller - Abdelaziz Bahi 0:1
4. N Alain Maye - Anthony Pitt 1:0
5. B Victor Covarrubias - Pascal Joss 0:1
6. N Norberto Ahumada - Jean-Marc Berthoud 1:0

- 3e Ligue (Ouest 4) : Joueur 2.5 - 3.5 Genève Ville

1. B Joacquim Sandretti - Raymond Conus 0.5:0.5
2. N Asgan Wan Sergelen - Philippe Steiner 0:1
3. B Roland Testuz - Daniel Garin 0.5:0.5
4. N Jean-Claude Michel - René Burri 1:0
5. B Xavier Lonfat - Maurice Schambacher 0.5:0.5
6. N Denis-François Rauss - Philippe Roeck 0:1

- 4e Ligue (Ouest 5) : Genève Ecole Echecs 3 - 3 Joueur

1. B Thomas Frauchiger - Felix Maurer 0:1
2. N Loïc Miralles - Lucas Fiévet 0:1
3. B Soumeya Ferro-Luzzi - Paul Habfast 1:0
4. N Christophe Kurkdjian - Tristan Leboucq 1:0
5. B Timur Sobolev - Jason Blanc 0:1
6. N Clarisse Miralles - FF 1:0

News écrite par Paul J. Ouwehand & Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h42
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 4 visiteurs.

15h15, le mercredi 19/09/18