administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> "Les jeudis du Joueur"
le 06/06/08 à 19h29
Participants enthousiastes aux cours distillés par Charles Lamoureux.

Un cours qui débuta par des études de finales. Ensuite, sur une position de départ proposée, chacun pu tester ses acquis, une fois avec les blancs et puis avec les noirs…
Pour conclure cette soirée vint l'analyse de cette fameuse position. Une analyse très instructive ou chacun essaya de comprendre et défendre ses coups précédemment joués.

Merci Charles de nous transmettre ton savoir et ta passion.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> "Les jeudis du Joueur" avec notre MI Charles Lamoureux
le 31/05/08 à 19h14
Tous les premiers jeudis du mois Charles Lamoureux anime une soirée récréative dans les locaux de notre club au réfectoire du Collège de Villamont.

Troisième rendez-vous : Jeudi 5 juin, début à 19h00

Thème : Les grands maîtres du passé
_______ - "Capablanca et son sens inégalé du jeu des finales, 2ème volet"

La participation est ouverte à tous, membres et non membres.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> CSE 2008 : 4ème Ronde
le 25/05/08 à 21h39
- Ligue Nationale A : Joueur 4-4 Bern Schwarz-Weiss

1. B Olivier Renet (2548) - Markus Klauser (2388) 0.5:0.5
2. N Petri Lehtivaara (2382) - Simon Kümin (2356) 0.5:0.5
3. B Alexei Chernuschevic (2519) - Joël Adler (2269) 1:0
4. N Guillaume Sermier (2382) - Markus Rufener (2325) 0.5:0.5
5. B Charles Lamoureux (2344) - Matthias Gantner (2252) 0.5:0.5
6. N Vlad Serban (2223) - Olaf Nazarenus (2083) 0:1
7. B David Burnier (2331) - Kaspar Kappeler (2237) 1:0
8. N Izabelle Lamoureux (2033) - Florian Schiendorfer (2214) 0:1

- 3e Ligue (Ouest 3) : Neuchâtel 3-3 Joueur

1. B Jürgen Rieck - Alain Maye 1:0
2. N Roland Franssen - Norberto Ahumada 1:0
3. B Patrick Hasler - Ahmed Ammor 0:1
4. N José Perez - Asgan Wan Sergelen 0.5:0.5
5. B Christophe Burri - Victor Covarrubias 0.5:0.5
6. N François Altenbach - Jean-Claude Michel 0-1

- 3e Ligue (Ouest 4) : Bois Gentil 6-0 FF Joueur

- 4e Ligue (Ouest 5) : Joueur 2-4 Echallens

1. B Andrea Scapuso - Sébastien Berney 1:0
2. N Felix Maurer - Cédric Grillon 0:1
3. B Lucas Fiévet - Patrick Recordon 1:0
4. N Jason Blanc - Harry Hoang 0:1
5. B Tristan Leboucq - Isabelle Roy 0:1
6. N Tobias Jacot - Matthieu Langlet 0:1

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> CSE 2008 LNA : 4ème Ronde en Live sur Internet
le 23/05/08 à 12h31

Les parties des matchs de LNA de l’équipe du Joueur d'Echecs Lausanne à Lutry

Le club Le Joueur Lausanne jouera ses parties à domicile au restaurant japonais Le Ko-an à Lutry !
Les locaux sont idéalement situés, avec vue sur le nouveau port de Lutry. Ils sont desservis par le bus N° 9, et bénéficient de places de parc en suffisance.
Les spectateurs pourront aussi aller se promener, pendant que les positions évoluent... lentement !

Plan d'accès

Les parties débutent à 12h30 et ce jouent jusqu'à 18h00 environ.

Les rencontres à domicile suivantes sont programmées :
Le Joueur – SW Bern (25 mai)
Le Joueur – Zurich Wollishofen (22 juin)

Les parties retransmises LIVE sur internet

Si vous ne pouvez nous rejoindre, rendez-vous pour la retransmission en live des parties sur le site www.lejoueur.ch dès 12h30

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> Coupe du Léman : Finales 2007-2008 Vaud-Genève
le 17/05/08 à 10h45

- Groupe A : Joueur 1 2:4 Nyon 1

1. B Vlad Serban (2195) - Pascal Guex (2183) 1:0
2. N Petri Lehtivaara (2379) - Jaspaul Bagri (2227) 1:0
3. B Lucio Zuodar (1990) - Evarth Kahn 0:1
4. N Paul J. Ouwehand (1820) - Remzi Ajetzi 0:1
5. B Frédéric Epiney (1964) - Georges Rochat (2129) 0:1
6. N Norberto Ahumada (1806) - Pius Steiner (2095) 0:1

- Groupe B : Prilly Crazy-Horse 4:2 Bois-Gentil 2

1. B Stéphane Gendre - Pablo Schmid 1:0
2. N Alain Tchau - Philippe Müllhaubt 1:0
3. B Bojan Mircetic - Marc Schaerer 0:1
4. N Jérôme Zago - Heini Hunziker 1:0
5. B Alain Chollet - Broni Nawrocki 0:1
6. N Thierry Varvat - Fredy Schoch 1:0

- Groupe C : Payerne 2 4:2 Nyon 2

1. B Pascal Mollard - Charles Lalieu 1:0
2. N Thierry Bonferroni - Fabrizio Sartori 0:1
3. B Jean-Paul Rohrbach - Attila Gyor 1:0
4. N Gilbert Mayor - Georges Khneysser 1:0
5. B Cyrille Winkler - David Lugeon 1:0
6. N Primo Franz - Eric Fingerhut 0:1

- Groupe D : Monthey 2 Forfait:6 Amateurs 3

- Groupe J : Payerne 3 (J1) 3:1 Nyon 3

1. B Florian Zarri - Matteo Solari 1:0
2. N Simon Stoeri - Salem Fedal 1:0
3. B Laura Stoeri - Jesse Giavina 0:1
4. N Vivian Rochat - Colin Branca 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 5 visiteurs.

11h22, le samedi 21/07/18