administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2008 : 4ème Ronde
le 25/05/08 à 21h39
- Ligue Nationale A : Joueur 4-4 Bern Schwarz-Weiss

1. B Olivier Renet (2548) - Markus Klauser (2388) 0.5:0.5
2. N Petri Lehtivaara (2382) - Simon Kümin (2356) 0.5:0.5
3. B Alexei Chernuschevic (2519) - Joël Adler (2269) 1:0
4. N Guillaume Sermier (2382) - Markus Rufener (2325) 0.5:0.5
5. B Charles Lamoureux (2344) - Matthias Gantner (2252) 0.5:0.5
6. N Vlad Serban (2223) - Olaf Nazarenus (2083) 0:1
7. B David Burnier (2331) - Kaspar Kappeler (2237) 1:0
8. N Izabelle Lamoureux (2033) - Florian Schiendorfer (2214) 0:1

- 3e Ligue (Ouest 3) : Neuchâtel 3-3 Joueur

1. B Jürgen Rieck - Alain Maye 1:0
2. N Roland Franssen - Norberto Ahumada 1:0
3. B Patrick Hasler - Ahmed Ammor 0:1
4. N José Perez - Asgan Wan Sergelen 0.5:0.5
5. B Christophe Burri - Victor Covarrubias 0.5:0.5
6. N François Altenbach - Jean-Claude Michel 0-1

- 3e Ligue (Ouest 4) : Bois Gentil 6-0 FF Joueur

- 4e Ligue (Ouest 5) : Joueur 2-4 Echallens

1. B Andrea Scapuso - Sébastien Berney 1:0
2. N Felix Maurer - Cédric Grillon 0:1
3. B Lucas Fiévet - Patrick Recordon 1:0
4. N Jason Blanc - Harry Hoang 0:1
5. B Tristan Leboucq - Isabelle Roy 0:1
6. N Tobias Jacot - Matthieu Langlet 0:1

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> CSE 2008 LNA : 4ème Ronde en Live sur Internet
le 23/05/08 à 12h31

Les parties des matchs de LNA de l’équipe du Joueur d'Echecs Lausanne à Lutry

Le club Le Joueur Lausanne jouera ses parties à domicile au restaurant japonais Le Ko-an à Lutry !
Les locaux sont idéalement situés, avec vue sur le nouveau port de Lutry. Ils sont desservis par le bus N° 9, et bénéficient de places de parc en suffisance.
Les spectateurs pourront aussi aller se promener, pendant que les positions évoluent... lentement !

Plan d'accès

Les parties débutent à 12h30 et ce jouent jusqu'à 18h00 environ.

Les rencontres à domicile suivantes sont programmées :
Le Joueur – SW Bern (25 mai)
Le Joueur – Zurich Wollishofen (22 juin)

Les parties retransmises LIVE sur internet

Si vous ne pouvez nous rejoindre, rendez-vous pour la retransmission en live des parties sur le site www.lejoueur.ch dès 12h30

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h39
>> Coupe du Léman : Finales 2007-2008 Vaud-Genève
le 17/05/08 à 10h45

- Groupe A : Joueur 1 2:4 Nyon 1

1. B Vlad Serban (2195) - Pascal Guex (2183) 1:0
2. N Petri Lehtivaara (2379) - Jaspaul Bagri (2227) 1:0
3. B Lucio Zuodar (1990) - Evarth Kahn 0:1
4. N Paul J. Ouwehand (1820) - Remzi Ajetzi 0:1
5. B Frédéric Epiney (1964) - Georges Rochat (2129) 0:1
6. N Norberto Ahumada (1806) - Pius Steiner (2095) 0:1

- Groupe B : Prilly Crazy-Horse 4:2 Bois-Gentil 2

1. B Stéphane Gendre - Pablo Schmid 1:0
2. N Alain Tchau - Philippe Müllhaubt 1:0
3. B Bojan Mircetic - Marc Schaerer 0:1
4. N Jérôme Zago - Heini Hunziker 1:0
5. B Alain Chollet - Broni Nawrocki 0:1
6. N Thierry Varvat - Fredy Schoch 1:0

- Groupe C : Payerne 2 4:2 Nyon 2

1. B Pascal Mollard - Charles Lalieu 1:0
2. N Thierry Bonferroni - Fabrizio Sartori 0:1
3. B Jean-Paul Rohrbach - Attila Gyor 1:0
4. N Gilbert Mayor - Georges Khneysser 1:0
5. B Cyrille Winkler - David Lugeon 1:0
6. N Primo Franz - Eric Fingerhut 0:1

- Groupe D : Monthey 2 Forfait:6 Amateurs 3

- Groupe J : Payerne 3 (J1) 3:1 Nyon 3

1. B Florian Zarri - Matteo Solari 1:0
2. N Simon Stoeri - Salem Fedal 1:0
3. B Laura Stoeri - Jesse Giavina 0:1
4. N Vivian Rochat - Colin Branca 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
>> Coupe du Léman : Finales 2007-2008 Vaud-Genève
le 08/05/08 à 22h29
Le plan de jeu est le suivant :

Groupe A : Joueur 1 – Nyon 1

Groupe B : Prilly Crazy-Horse – Bois-Gentil 2
Groupe C : Payerne 2 – Nyon 2
Groupe D : Monthey 2 – Amateurs 3
Groupe J : Payerne 3 (J1) – Nyon 3

Pour information, la cadence est de 2 heures pour 40 coups puis 1 heure pour terminer.
En cas d'égalité, ce sont les points d'échiquier qui sont prépondérants.
La finale juniors se joue sur 4 échiquiers sans séniors.

Ces finales se dérouleront le Samedi 17.5.2008 au Centre des Baumettes (UBS) à 14h00.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
>> "Les jeudis du Joueur" avec notre MI Charles Lamoureux
le 30/04/08 à 11h31
Tous les premiers jeudis du mois Charles Lamoureux anime une soirée récréative dans les locaux de notre club au réfectoire du Collège de Villamont.

Deuxième rendez-vous : Jeudi 8 mai, début à 19h00

Thème : Les grands maîtres du passé
_______ - "Capablanca et son sens inégalé du jeu des finales, 1er volet"

La participation est ouverte à tous, membres et non membres.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h40
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Il y a actuellement 1 visiteur.

02h25, le mercredi 24/01/18