administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2008 : Promotion en 2ème Ligue
le 02/11/08 à 21h04
Grâce à ce magnifique succès obtenu en match de barrage,
notre 3ème Ligue est brillamment promue en 2ème Ligue.

Bravo à tous les joueurs forgerons de ce beau succès collectif !

Le Comité.



Bois-Gentil Genève V 2.5-3.5 Joueur Lausanne II

1. B Enis Arikok - Norberto Ahumada 0.5:0.5

2. N Pierre Bechtel - Vesel Mazreku 0:1

3. B Peter Schmid - Ahmed Ammor 0:1

4. N Frédéric Walther - Herbert Muller 1:0

5. B Fredy Schoch - Jean-Claude Michel 1:0

6. N Garabed Yelegen - Alain Maye 0:1


Le mot du capitaine et de son équipe : We are the Champions :-)))


News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
>> CDL 2008-2009 : Ronde 1
le 06/10/08 à 08h22
Catégorie A : Joueur I 3–3 Prilly

Date : Jeudi 02.10.08 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Norberto Ahumada - Alain Tcheau 1:0
2. N Lucio Zuodar – Jérôme Zago 0:1
3. B Asgan Wan Sergelen – Jean-Luc Oesch 1:0
4. N Vlad Serban – Alain Chollet 1:0
5. B Roland Testuz – Thierry Varvat 0:1
6. N Xavier Lonfat – Bojan Mircetic 0:1

Catégorie B : Joueur II 4-2 Gel II

Date : Jeudi 02.10.08 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Victor Covarubias – Claude Dafflon 1:0
2. N Felix Maurer – Jean-Claude Chevalley 0:1
3. B Philippe Von der Weid – Jean-Roger Bonvin 1:0
4. N Denis-François Rauss – Marc Clément 0:1
5. B Sébastien Fague – Alwin Plattner 1:0
6. N Paul J. Ouwehand – Fredy Cuany 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
>> CSE 2008 : Classements finaux
le 30/09/08 à 22h03
- Ligue Nationale A

_1. Zürich (17 points, 43½) Champion Suisse 2008
_2. Reichenstein (16 points, 46½)
_3. Mendrisio (12 points, 40½)
_4. Luzern (10 points, 35½)
_5. Riehen (9 points, 36½)
_6. Joueur (9 points, 35½)
_7. Wollishofen (7 points, 37)
_8. Winterthur (4 points, 33)
_9. Schwarz-Weiss Bern (4 points, 30½, Relégué)
10. Gligoric (2 points, 21½, Relégué)

- 3e Ligue Ouest 3

1. Romont 1 (10 points, 23)
2. Lausanne Joueur 2 (8 points, 20, Jouera match de promotion)
3. Payerne 2 (6 points, 19)
4. Neuchâtel 2 (6 points, 17)
5. Lignon-Vernier 2 (5 points, 20½)
6. Bois Gentil 4 (5 points, 15½)
7. Yverdon-les-Bains 1 (1 point, 11)

- 3e Ligue Ouest 4

1. Bois Gentil 5 (12 points, 31)
2. Lignon-Vernier 1 (12 points, 28½)
3. Genève Club 4 (10 points, 25)
4. Genève Ville 1 (7 points, 20)
5. Lausanne Joueur 3 (4 points, 17, 2 forfaits = Relégué)
6. Plainpalais 2 (3 points, 17½)
7. Morges 1 (2 points, 15½)
8. Amateurs 2 (2 points, 13½)

- 4e Ligue Ouest 5

1. Lausanne Grand Echiquier 3 (11 points, 25)
2. Genève Ecole Echecs 1 (6 points, 16½)
3. Echallens 5 (4 points, 15½)
4. Lausanne Joueur 4 (3 points, 15)

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h34
>> CSE 2008 : Dernière(s) ronde(s)
le 17/09/08 à 17h29
- Ligue Nationale A (Ronde 9) : Gligoric 3-5 Joueur

1. B Dejan Pikula (2532) - Joseph Gallagher (2500) 0.5:0.5
2. N Tervel Serafimov (2400) - Alexei Chernuschevich (2531) 0.5:0.5
3. B Goran Milosevic (2408) - Petri Lehtivaara (2374) 1:0
4. N Mirko Mikavica (2193) - Charles Lamoureux (2333) 0:1
5. B Sladjan Jovanovic (2113) - Vlad Serban (2231) 1:0
6. N Slavoljub Vasic (1998) - Guillaume Sermier (2380) 0:1
7. B Sasko Ristevski (1976) - David Burnier (2327) 0:1
8. N Mihailo Gordic (2029) - Isabelle Lamoureux (2025) 0:1

- Ligue Nationale A (Ronde 8) : Joueur 3.5-4.5 Mendrisio

1. B Joseph Gallagher (2500) - Michele Godena (2554) 0.5:0.5
2. N Alexei Chernuschevich (2531) - Yelena Sedina (2354) 0.5:0.5
3. B Petri Lehtivaara (2374) - Fabio Bellini (2482) 0:1
4. N Guillaume Sermier (2380) - Emiliano Aranovitch (2323) 0.5:0.5
5. B David Burnier (2327) - Renzo Mantovani (2367) 0:1
6. N Charles Lamoureux (2333) - Fabrizio Patuzzo (2294) 1:0
7. B Vlad Serban (2231) - Pier Paolo Pedrini (2034) 1:0
8. N Isabelle Lamoureux (2025) - Paolo Vezzosi (2305) 0:1

- 3e Ligue Ouest 3 (Ronde 7) : Joueur 2.5-3.5 Bois Gentil

1. B Jean Netzer - Mario Viviani 1:0
2. N Alain Maye - Primo Viviani 0:1
3. B Vesel Mazreku - Diego Burgueno 0:1
4. N Victor Covarrubias - Bronislaw Nawrocki 0.5:0.5
5. B Herbert Müller - Marco Caorlin 0:1
6. N Norberto Ahumada - FF 1:0

- 3e Ligue Ouest 4 (Ronde 7) : Joueur 3.5-2.5 Plainpalais

1. B Joacquim Sandretti - Lorenzo Mafé-Coll 0:1
2. N Asgan Wan Sergelen - Jean-Pierre Cattin 0:1
3. B Roland Testuz - Marc Beuchat 0.5:0.5
4. N Xavier Lonfat - Tibor Lepcsényi 1:0
5. B Kurth Wyss - Yvan Schmidt 1:0
6. N Felix Maurer - Khaled Moustaguir 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
>> Soirée "Jeudi du Joueur" annulée
le 10/09/08 à 18h26
Hello,

La soirée "Jeudi du Joueur" est annulée !!!

Pour répondre à vos questions, Jeudi passé cette animation n'a pas
eu lieu car grande partie de nos membres avaient la CSE à disputer
ou à préparer.

Par contre cette semaine c'est un empêchement professionnel de notre
ami Charles qui nous prive de cette tant attendue animation. Nous nous
sommes également approchés de David Burnier mais malheureusement
ce dernier ne peut se libérer.

Nous sommes certains que vous nous excuserez pour cette annulation
et que ce ne sera que partie remise le mois prochain.

Amicales salutations. Le Comité


News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 5 visiteurs.

11h29, le samedi 21/07/18