administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CDL 2008-2009 : Ronde 3
le 17/11/08 à 18h23
Catégorie A : Monthey I 3.5-2.5 Joueur I

Date : Jeudi 20.11.08 Heure : 20H00 Lieu : Monthey

1. B Pierre Perruchoud - Petri Lehtivaara 0.5:0.5
2. N Jean-Daniel Delacroix - Lucio Zuodar 0.5:0.5
3. B Jacob Planchamp - Norberto Ahumada 1:0
4. N Patrice Defago - Asgan Wan Sergelen 0.5:0.5
5. B Stephan Major - Paul J. Ouwehand FF 1:0
6. N Fabien Tordeur - Fernandez 0:1

Catégorie B : Joueur II 2.5 - 3.5 Montreux

Date : Jeudi 20.11.08 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Roland Testuz - Manuel Lopez 0 : 1
2. N Xavier Lonfat - Michel Steiner 0: 1
3. B Sébastien Fague - Zivan Simic 0.5 :0.5
4. N Denis-François Rauss - Alex Günsberg 0 : 1
5. B Philippe Von der Weid - Julian Dalazar 1 : 0
6. N Kurt Wyss - FF 1 : 0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h30
>> CDL 2008-2009 : Ronde 2
le 02/11/08 à 21h51
Catégorie A : GEL I 1-5 Joueur I

Date : Samedi 01.11.08 Heure : 14H00 Lieu : Lausanne

1. B Rodrigo Garcia Garcia - Petri Lehtivaara 0:1
2. N Samuel Leresche - Jean Netzer 0:1
3. B Jonathan Jaccard - Felix Maurer 1:0
4. N Yvan Grunelli - Norberto Ahumada 0:1
5. B Damien Mangialetto - Alain Maye 0:1
6. N Marc-Henri Lavanchy - Roland Testuz 0:1

Catégorie B : Payerne II 3.5-2.5 Joueur II

Date : Mardi 28.10.08 Heure : 19H00 Lieu : Payerne

1. B Thierry Bonferroni - Asgan Wan Sergelen 0:1
2. N Pierre Sudry - Xavier Lonfat 1:0
3. B Vivian Rochat - Sébastien Fague 0.5:0.5
4. N Gilbert Mayor - Denis-François Rauss 0:1
5. B Jean-Paul Rohrbach - Philippe Von der Weid 1:0
6. N Cyrille Winkler - Kurt Wyss 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h31
>> CSE 2008 : Promotion en 2ème Ligue
le 02/11/08 à 21h04
Grâce à ce magnifique succès obtenu en match de barrage,
notre 3ème Ligue est brillamment promue en 2ème Ligue.

Bravo à tous les joueurs forgerons de ce beau succès collectif !

Le Comité.



Bois-Gentil Genève V 2.5-3.5 Joueur Lausanne II

1. B Enis Arikok - Norberto Ahumada 0.5:0.5

2. N Pierre Bechtel - Vesel Mazreku 0:1

3. B Peter Schmid - Ahmed Ammor 0:1

4. N Frédéric Walther - Herbert Muller 1:0

5. B Fredy Schoch - Jean-Claude Michel 1:0

6. N Garabed Yelegen - Alain Maye 0:1


Le mot du capitaine et de son équipe : We are the Champions :-)))


News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
>> CDL 2008-2009 : Ronde 1
le 06/10/08 à 08h22
Catégorie A : Joueur I 3–3 Prilly

Date : Jeudi 02.10.08 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Norberto Ahumada - Alain Tcheau 1:0
2. N Lucio Zuodar – Jérôme Zago 0:1
3. B Asgan Wan Sergelen – Jean-Luc Oesch 1:0
4. N Vlad Serban – Alain Chollet 1:0
5. B Roland Testuz – Thierry Varvat 0:1
6. N Xavier Lonfat – Bojan Mircetic 0:1

Catégorie B : Joueur II 4-2 Gel II

Date : Jeudi 02.10.08 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Victor Covarubias – Claude Dafflon 1:0
2. N Felix Maurer – Jean-Claude Chevalley 0:1
3. B Philippe Von der Weid – Jean-Roger Bonvin 1:0
4. N Denis-François Rauss – Marc Clément 0:1
5. B Sébastien Fague – Alwin Plattner 1:0
6. N Paul J. Ouwehand – Fredy Cuany 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h32
>> CSE 2008 : Classements finaux
le 30/09/08 à 22h03
- Ligue Nationale A

_1. Zürich (17 points, 43½) Champion Suisse 2008
_2. Reichenstein (16 points, 46½)
_3. Mendrisio (12 points, 40½)
_4. Luzern (10 points, 35½)
_5. Riehen (9 points, 36½)
_6. Joueur (9 points, 35½)
_7. Wollishofen (7 points, 37)
_8. Winterthur (4 points, 33)
_9. Schwarz-Weiss Bern (4 points, 30½, Relégué)
10. Gligoric (2 points, 21½, Relégué)

- 3e Ligue Ouest 3

1. Romont 1 (10 points, 23)
2. Lausanne Joueur 2 (8 points, 20, Jouera match de promotion)
3. Payerne 2 (6 points, 19)
4. Neuchâtel 2 (6 points, 17)
5. Lignon-Vernier 2 (5 points, 20½)
6. Bois Gentil 4 (5 points, 15½)
7. Yverdon-les-Bains 1 (1 point, 11)

- 3e Ligue Ouest 4

1. Bois Gentil 5 (12 points, 31)
2. Lignon-Vernier 1 (12 points, 28½)
3. Genève Club 4 (10 points, 25)
4. Genève Ville 1 (7 points, 20)
5. Lausanne Joueur 3 (4 points, 17, 2 forfaits = Relégué)
6. Plainpalais 2 (3 points, 17½)
7. Morges 1 (2 points, 15½)
8. Amateurs 2 (2 points, 13½)

- 4e Ligue Ouest 5

1. Lausanne Grand Echiquier 3 (11 points, 25)
2. Genève Ecole Echecs 1 (6 points, 16½)
3. Echallens 5 (4 points, 15½)
4. Lausanne Joueur 4 (3 points, 15)

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h34
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 3 visiteurs.

14h39, le mercredi 19/09/18