administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CDL 2009-2010 : Ronde 4
le 12/12/09 à 14h12
Catégorie A : Payerne I 6-0 FF Joueur I

Date : Samedi 19.12.09 Heure : 14H00 Lieu : Payerne

1. B Florian Zarri - FF 1:0 FF
2. N Paul Köstinger - FF 1:0 FF
3. B Claude Auderset - FF 1:0 FF
4. N Thierry Bonferonni - FF 1:0 FF
5. B Vivian Rochat - FF 1:0 FF
6. N Timothée Gilliand - FF 1:0 FF


Catégorie B : Morges 5.5-0.5 Joueur II

Date : Mardi 15.12.09 Heure : 19H30 Lieu : Morges

1. B Raphael Della Vecchia - Denis-François Rauss 0.5:0.5
2. N Marcel Gottofrey - Roland Testuz 1:0
3. B Mark Winges - Ulisse Scapuso 1:0
4. N Daniel Mouron - Philippe Von der Weid 1:0
5. B Mathieu Glardon - Claude Rochat 1:0
6. N Umberto Tedeschi - Forfait 1:0 FF

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h07
>> CDL 2009-2010 : Ronde 3
le 02/12/09 à 14h47
Catégorie A : Joueur I 2-4 Vevey I

Date : Jeudi 03.12.09 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Jean Netzer - Laurent Jacoit 0.5:0.5
2. N Serban Vlad - Yves Deschenaux 0.5:0.5
3. B FF - Bernard Deschenaux FF 0:1
4. N Asgan Wan Sergelen - Beat Binder 1:0
5. B Vesel Mazreku - Olivier Chervet 0:1
6. N Ulisse Scapuso - Jean-Jacques Lafer 0:1


Catégorie B : Joueur II 2.5-3.5 Payerne II

Date : Jeudi 03.12.09 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Roland Testuz - Timothee Gilliand 0.5:0.5
2. N Denis-François Rauss - Jean-Paul Rohrbach 0:1
3. B Claude Rochat - Pierre Sudry 0:1
4. N Victor Covarrubias - Cyrille Winkler 1:0
5. B Philippe Von der weid - Gottfried Kräuchi 1:0
6. N FF - Djordje Ney FF 0:1

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h07
>> CDL 2009-2010 : Ronde 2
le 16/11/09 à 17h05
Catégorie A : Joueur I 2.5-3.5 Monthey I

Date : Jeudi 19.11.09 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Jean Netzer - Jacob Planchamp 1:0
2. N Asgan Wan Sergelen - Pierrre Perruchoud 0:1
3. B Denis-François Rauss - Fabien Parnigoni 1:0
4. N Norberto Ahumada - Patrice Defago 0:1
5. B Vesel Mazreku - Cataldo Renda 0.5:0.5
6. N FF - Stephan Majour FF 0:1


Catégorie B : Joueur II 3-3 Joyeuse Equipe I

Date : Jeudi 19.11.09 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Roland Testuz - Latreche Sayad 1:0
2. N Ulisse Scapuso - Jean-Marc Gillieron 0:1
3. B Borni Ben Ali - Jean-Claude Michel 0:1
4. N Claude Rochat - Alain Rochat 0:1
5. B Sébastien Fague - Pizzolato Giuseppe 1:0
6. N Philippe Von der Weid - Jean-Michel Blatter 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 08/03/2010 à 08h31
>> CDL 2009-2010 : Ronde 1
le 27/10/09 à 21h03
Catégorie A : Romont I 4.5-1.5 Joueur I

Date : Lundi 26.10.09 Heure : 19H30 Lieu : Romont

1. B Pierre Mauron - Jean Netzer 0:1
2. N Jean-Jacques Dousse - Vesel Mazreku 1:0
3. B Gérald Jenny - Denis-François Rauss 1:0
4. N Tobie Gobet - Asgan Wan Sergelen 1:0
5. B Olivier Oddin - Norberto Ahumada 0.5:0.5
6. N Angelo Fuschetto - Forfait 1:0 FF

Catégorie B : Montreux 4-2 Joueur II

Date : Samedi 31.10.09 Heure : 14H00 Lieu : Montreux

1. B Olivier Ulman - Ulisse Scapuso 1-0
2. N Patrick Laub - Roland Testuz 1-0
3. B Michel Steiner - Mathieu Prêtre 0-1
4. N Lukas Kuhn - Sébastien Fague 0-1
5. B Alex Günsberg - Borni Ben Ali 1-0
6. N Zlatko Jarnjak - Claude Rochat 1-0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h08
>> CSE 2009 : LNA Ronde 9
le 17/10/09 à 19h55
A 2 Zeitnot de la médaille de bronze !!

Week-end riche en émotions lors des rondes finales du CSE de LNA à Zurich.

Contre Reichenstein samedi, l’exploit venait de nos 4 premiers échiquiers avec 2 victoires et 2 nuls, dont une victoire de Guillaume Sermier contre GM Vlastimil Hort !

Nos 4 derniers échiquiers ne pouvaient résister aux 4 MI des derniers échiquiers.

Dimanche nous étions bien décidés à nous battre pour conquérir la médaille de bronze…

A mi-match, à part Petri en position délicate, nous avions l’avantage sur tous les autres échiquiers !

Mais, patatras, monsieur Zeitnot s’en est mêlé :

David perdait au temps (avec une pièce en plus), suivi de Joe qui donnait une tour ! Le même Zeitnot nous coutait encore un demi point chez Jean Netzer.

Relevons néanmoins la PERF d'Alexei qui a totalement dominé le GM Glek.

Voilà comment on passe d’une victoire 5-3 à une défaite sèche de 5.5 – 2.5 !!




Date : DI 18.10.09 Heure : 11H00 Lieu : Zurich

Reichenstein 3-5 Zurich
Genève 4-4 Riehen
Wollishofen 3.5-4.5 Lucerne
Mendrisio 5.5-2.5 Joueur
Bodan 3-5 Winterthur

Classement final :

1. Zurich 18 (47.5)
2. Reichenstein 14 (44.5)
3. Riehen 9 (39)
4. Lucerne 9 (37.5)
5. Wollishofen 8 (36.5)
6. Joueur 8 (35)
7. Winterthur 8 (32.5)
8. Genève 7 (32.5)
9. Mendrisio 6 (33) * relégué
10. Bodan 3 (22) * relégué

LNA (101) : Mendrisio 5.5-2.5 Joueur 1

1. B Igor Glek (2528) - Alexei Chernuschevich (2501) 0:1
2. N Michele Godena (2526) - Guillaume Sermier (2408) 0.5:0.5
3. B Fabio Bellini (2488) - Petri Lehtivaara (2365) 1:0
4. N Yelena Sedina (2356) - Joseph Gallagher (2485) 1:0
5. B Renzo Mantovani (2379) - Jean Netzer (2356) 0.5:0.5
6. N Emiliano Aranovitch (2312) - Vlad Serban (2238) 0.5:0.5
7. B Alec Salvetti (2286) - Harvey Meyer (2222) 1:0
8. N Fabrizio Patuzzo (2276) - David Burnier (2305) 1:0

News écrite par Paul J. Ouwehand & Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h19
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 1 visiteur.

11h18, le samedi 21/07/18