administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2010 : Ronde 4
le 03/06/10 à 20h20
Aie aie... et boum et boum et boum... C'est la fête aux eaux vives !!!!
La scène "hard rock" se situe pile sous les fenêtres du local de jeux...
Les vitres et le local tremblent sous les coups des batteurs...

Incommodés, les joueurs se sont retranchés dans l'arrière salle
et vont essayer d'évaluer la situation d'ici à 15 minutes....

Par fair-play, ceux-ci décident tout de même de poursuivre la rencontre...

LNA (101) : Genève 1 (2429) 5.5-2.5 Joueur 1 (2208)

Date : DI 13.06.2010 Heure : 12H30 Lieu : Genève

1. B Igor Khenkin (2590) - Guillaume Sermier (2424) 1:0
2. N François Fargère (2432) - Joseph Gallagher (2495) 1:0
3. B Olivier Renet (2522) - Petri Lehtivaara (2337) 1:0
4. N Gilles Miralles (2464) - Jean Netzer (2375) 0.5:0.5
5. B Richard Gerber (2358) - Alexandre Domont (2322) 0:1
6. N Claude Landenbergue (2409) - Vlad Serban (2230) 0:1
7. B Alexandre Vuilleumier (2352) - Paul J. Ouwehand (1807) 1:0
8. N Emmanuel Preissmann (2303) - Andrea Scapuso (1670) 1:0

2è Ligue (408) : Joueur 2 (1863) 0.5-5.5 Nyon 1 (2128)

Date : SA 12.06.2010 Heure : 14H00 Lieu : Notre local

1. B Vesel Mazreku (1878) - Pascal Guex (2229) 0.5:0.5
2. N Norberto Ahumada (1821) - Claudiu Prunescu (2235) 0:1
3. B Asgan Wan Sergelen (1866) - Georges Rochat (2142) 0:1
4. N Ahmed Ammor (1930) - Blaise Javet (2046) 0:1
5. B Jean-Claude Michel (1835) - Orlando De Abreu (1987) 0:1
6. N Alain Maye (1849) - Nicolas Radoman (1953) 0:1

4è Ligue (625) : Romont 2 (1559) 3-3 Joueur 3 (1546)

Date : Lu 07.06.2010 Heure : 19H30 Lieu : Romont

1. B Roland Burri (1697) - Victor Covarrubias (1775) 0:1
2. N Francois Jacquat (1693) - Ulisse Scapuso (1385) 1:0
3. B Michel Savary (1673) - Denis-François Rauss (1602) 1:0
4. N Christian Grandjean (1371) - Philippe Von der Weid (1617) 0:1
5. B Jean-Pierre Broillet (1491) - Borni Ben Ali (1350) 0:1
6. N Jean-Pierre Courlet (1431) - FF 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 25/09/2010 à 18h05
>> Triste nouvelle
le 21/05/10 à 21h12
Notre cher ami et membre Paul Niederer s'est subitement éteint dans sa 90ème année.

Toutes celles et ceux qui ont eu le plaisir de le connaître se souviendront de sa gentilesse

ainsi que de sa joie à venir partager sa passion pour les échecs.

Toute notre sympathie à sa famille.

Le Comité


News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 25/05/2010 à 13h21
>> CSE 2010 : Ronde 3
le 14/04/10 à 21h09
LNA (101) : Joueur 1 (2378) 4.5-3.5 Wollishofen 1 (2379)

Date : DI 24.04.2010 Heure : 12H30 Lieu : Notre local

1. B Aliaksei Charnushevich (2510) - Olivier Moor (2416) 1:0
2. N Joseph Gallagher (2495) - Michael Prusikin (2559) 0:1
3. B Guillaume Sermier (2424) - Julien Carron (2359) 1:0
4. N Jean Netzer (2375) - Michael Hochstrasser (2385) 0.5:0.5
5. B Petri Lehtivaara (2337) - Roger Moor (2356) 0.5:0.5
6. N Charles Lamoureux (2345) - Hindermann Hindermann (2340) 1:0
7. B Jean-Robert Vesin (2218) - Fabian Mäser (2292) 0.5:0.5
8. N Alexandre Domont (2322) - Marco Gähler (2327) 0:1

2è Ligue (408) : Bois Gentil 1 (1985) 4.5-1.5 Joueur 2 (1790)

Date : SA 24.04.2010 Heure : 14H00 Lieu : Genève

1. B Igor Kupalov (2042) - Jean-Claude Michel (1820) 1:0
2. N Ferdinando Galeno (2077) - Asgan Wan Sergelen (1849) 0:1
3. B Damian De la Rosa (2063) - Norberto Ahumada (1817) 0.5:0.5
4. N Diego Burgueno (2007) - Andrea Scapuso (1672) 1:0
5. B José-Maria Rincon (1929) - FF 1:0
6. N Aleksandr Tselyuk (1792) - FF 1:0

4è Ligue (625) : Bantiger 1 (1731) 3-3 Joueur 3 (1603)

Date : MA 20.04.2010 Heure : 19H30 Lieu : Ostermundigen

1. B Poedjo Suwendo (1846) - FF 1:0
2. N Horst Mehl (1719) - Ulisse Scapuso (1385) 0:1
3. B Hugo Villiger (1783) - Paul J. Ouwehand (1807) 0:1
4. N Heinz Gfeller (1811) - Denis-François Rauss (1602) 0:1
5. B Roger Schmid (1603) - FF 1:0
6. N Bruno Giger (1625) - Philippe Von der Weid (1617) 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h36
>> CSE 2010 : Ronde 2
le 15/03/10 à 20h16
LNA (101) : Joueur 1 (2325) 5.5-2.5 Winterthur 1 (2361)

Une très belle victoire lors de cette 2e ronde de LNA !!

Ce matin avant le début du match, le capitaine n'était pas très confiant.
C'était sans compter sur le fameux esprit de notre équipe. Malgré les presque 65 points Elo de différence, jamais nous n'avons été en danger (sur aucun des échiquiers !)
Après le nul rapide au 1er échiquier, JR dans son style "très" particulier... nous a amené le 1er point puis Guillaume le 2e...
Belle victoire de Vlad au 4e (il ne comprenait pas pourquoi je l'avais mis si haut !), la suite ne fut plus que "péripéties"...

Date : DI 21.03.2010 Heure : 12H30 Lieu : Notre local

1. B Aliaksei Charnushevich (2510) - Artur Jussupow (2611) 0.5:0.5
2. N Guillaume Sermier (2424) - Richard Forster (2430) 1:0
3. B Joseph Gallagher (2495) - Emanuel Schiendorfer (2322) 0.5:0.5
4. N Vlad Serban (2230) - Andreas Huss (2295) 1:0
5. B Charles Lamoureux (2345) - Martin Ballmann (2369) 0.5:0.5
6. N Volodymyr Kuznetsov (2160) - Peter Szakolczai (2301) 0.5:0.5
7. B Harvey Meyer (2215) - Kambez Nuri (2277) 0.5:0.5
8. N Jean-Robert Vesin (2218) - Nedeljko Kelecevic (2280) 1:0

2è Ligue (408) : Joueur 2 (1816) 2-4 Genève 3 (1913)

Date : JE 18.03.2010 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Norberto Ahumada (1812) - Nils Delmonico (1994) 0:1
2. N Asgan Wan Sergelen (1849) - Alexander Greve (1987) 0:1
3. B Alain Maye (1856) - Jörg-Dieter Meyer (1975) 0.5:0.5
4. N Vesel Mazreku (1867) - Nicolas Laftsidis (1907) 0.5:0.5
5. B Jean-Claude Michel (1842) - Marc Thévenoz (1823) 1:0
6. N Andrea Scapuso (1670) - Adrien Chappuis (1791) 0:1

4è Ligue (625) : Joueur 3 (1627) 2-4 Köniz Wabern 1 (1583)

Date : JE 18.03.2010 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Claude Rochat (1350) - Samuel Raphael (1812) 0:1
2. N Denis-François Rauss (1650) - Daniel Dummermuth (1680) 0:1
3. B Victor Covarrubias (1775) - Roger Geismar (1651) 1:0
4. N Pierre Tissot (2010) - Werner Nellissen (1459) 1:0
5. B Borni Ben Ali (1350) - Robert Grünert (1429) 0:1
6. N FF - Beat Keller (1469) FF 0:1

News écrite par Paul J. Ouwehand & Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h36
>> CDL 2009-2010 : Ronde 7
le 27/02/10 à 11h31
Catégorie A : Joueur I FF 0-6 Prilly Crazy Horse

Date : Jeudi 04.03.10 Heure : 19H30 Lieu : Notre local


Catégorie B : Vevey II 4-1 Joueur II

Date : Vendredi 05.03.10 Heure : 20H00 Lieu : Vevey

1. B Carlos Guerra - Ulisse Scapuso (1385) 0:1
2. N Richard Besson (1904) - Roland Testuz (1747) 1:0
3. B Eric Décorvet (1752) - Claude Rochat 1:0
4. N Rolph Haefelfinger (1597) - Borni Ben Ali 1:0
5. B Charles Eberli (1583) - FF FF 1:0
6. Pas de 6ème joueur en commun accord.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h06
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Il y a actuellement 5 visiteurs.

11h26, le samedi 21/07/18