administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2010 : Ronde 3
le 14/04/10 à 21h09
LNA (101) : Joueur 1 (2378) 4.5-3.5 Wollishofen 1 (2379)

Date : DI 24.04.2010 Heure : 12H30 Lieu : Notre local

1. B Aliaksei Charnushevich (2510) - Olivier Moor (2416) 1:0
2. N Joseph Gallagher (2495) - Michael Prusikin (2559) 0:1
3. B Guillaume Sermier (2424) - Julien Carron (2359) 1:0
4. N Jean Netzer (2375) - Michael Hochstrasser (2385) 0.5:0.5
5. B Petri Lehtivaara (2337) - Roger Moor (2356) 0.5:0.5
6. N Charles Lamoureux (2345) - Hindermann Hindermann (2340) 1:0
7. B Jean-Robert Vesin (2218) - Fabian Mäser (2292) 0.5:0.5
8. N Alexandre Domont (2322) - Marco Gähler (2327) 0:1

2è Ligue (408) : Bois Gentil 1 (1985) 4.5-1.5 Joueur 2 (1790)

Date : SA 24.04.2010 Heure : 14H00 Lieu : Genève

1. B Igor Kupalov (2042) - Jean-Claude Michel (1820) 1:0
2. N Ferdinando Galeno (2077) - Asgan Wan Sergelen (1849) 0:1
3. B Damian De la Rosa (2063) - Norberto Ahumada (1817) 0.5:0.5
4. N Diego Burgueno (2007) - Andrea Scapuso (1672) 1:0
5. B José-Maria Rincon (1929) - FF 1:0
6. N Aleksandr Tselyuk (1792) - FF 1:0

4è Ligue (625) : Bantiger 1 (1731) 3-3 Joueur 3 (1603)

Date : MA 20.04.2010 Heure : 19H30 Lieu : Ostermundigen

1. B Poedjo Suwendo (1846) - FF 1:0
2. N Horst Mehl (1719) - Ulisse Scapuso (1385) 0:1
3. B Hugo Villiger (1783) - Paul J. Ouwehand (1807) 0:1
4. N Heinz Gfeller (1811) - Denis-François Rauss (1602) 0:1
5. B Roger Schmid (1603) - FF 1:0
6. N Bruno Giger (1625) - Philippe Von der Weid (1617) 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h36
>> CSE 2010 : Ronde 2
le 15/03/10 à 20h16
LNA (101) : Joueur 1 (2325) 5.5-2.5 Winterthur 1 (2361)

Une très belle victoire lors de cette 2e ronde de LNA !!

Ce matin avant le début du match, le capitaine n'était pas très confiant.
C'était sans compter sur le fameux esprit de notre équipe. Malgré les presque 65 points Elo de différence, jamais nous n'avons été en danger (sur aucun des échiquiers !)
Après le nul rapide au 1er échiquier, JR dans son style "très" particulier... nous a amené le 1er point puis Guillaume le 2e...
Belle victoire de Vlad au 4e (il ne comprenait pas pourquoi je l'avais mis si haut !), la suite ne fut plus que "péripéties"...

Date : DI 21.03.2010 Heure : 12H30 Lieu : Notre local

1. B Aliaksei Charnushevich (2510) - Artur Jussupow (2611) 0.5:0.5
2. N Guillaume Sermier (2424) - Richard Forster (2430) 1:0
3. B Joseph Gallagher (2495) - Emanuel Schiendorfer (2322) 0.5:0.5
4. N Vlad Serban (2230) - Andreas Huss (2295) 1:0
5. B Charles Lamoureux (2345) - Martin Ballmann (2369) 0.5:0.5
6. N Volodymyr Kuznetsov (2160) - Peter Szakolczai (2301) 0.5:0.5
7. B Harvey Meyer (2215) - Kambez Nuri (2277) 0.5:0.5
8. N Jean-Robert Vesin (2218) - Nedeljko Kelecevic (2280) 1:0

2è Ligue (408) : Joueur 2 (1816) 2-4 Genève 3 (1913)

Date : JE 18.03.2010 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Norberto Ahumada (1812) - Nils Delmonico (1994) 0:1
2. N Asgan Wan Sergelen (1849) - Alexander Greve (1987) 0:1
3. B Alain Maye (1856) - Jörg-Dieter Meyer (1975) 0.5:0.5
4. N Vesel Mazreku (1867) - Nicolas Laftsidis (1907) 0.5:0.5
5. B Jean-Claude Michel (1842) - Marc Thévenoz (1823) 1:0
6. N Andrea Scapuso (1670) - Adrien Chappuis (1791) 0:1

4è Ligue (625) : Joueur 3 (1627) 2-4 Köniz Wabern 1 (1583)

Date : JE 18.03.2010 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Claude Rochat (1350) - Samuel Raphael (1812) 0:1
2. N Denis-François Rauss (1650) - Daniel Dummermuth (1680) 0:1
3. B Victor Covarrubias (1775) - Roger Geismar (1651) 1:0
4. N Pierre Tissot (2010) - Werner Nellissen (1459) 1:0
5. B Borni Ben Ali (1350) - Robert Grünert (1429) 0:1
6. N FF - Beat Keller (1469) FF 0:1

News écrite par Paul J. Ouwehand & Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h36
>> CDL 2009-2010 : Ronde 7
le 27/02/10 à 11h31
Catégorie A : Joueur I FF 0-6 Prilly Crazy Horse

Date : Jeudi 04.03.10 Heure : 19H30 Lieu : Notre local


Catégorie B : Vevey II 4-1 Joueur II

Date : Vendredi 05.03.10 Heure : 20H00 Lieu : Vevey

1. B Carlos Guerra - Ulisse Scapuso (1385) 0:1
2. N Richard Besson (1904) - Roland Testuz (1747) 1:0
3. B Eric Décorvet (1752) - Claude Rochat 1:0
4. N Rolph Haefelfinger (1597) - Borni Ben Ali 1:0
5. B Charles Eberli (1583) - FF FF 1:0
6. Pas de 6ème joueur en commun accord.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h06
>> Jeudi 25.02.10 Animation par notre MI Jean Netzer
le 17/02/10 à 20h56
Chers membres et amis,

Jeudi 25 février 2010, début à 20h00 à notre local Place du Tunnel

A peine de retour du prestigieux tournoi AEROFLOT de Moscou, notre MI Jean Netzer (2375 ELO) nous donnera jeudi 25 février, dès 20.00 heures, à notre local Place du Tunnel 15, un exposé thématique et interactif, en s’appuyant sur l’une ou l’autre de ses
parties jouées à l’occasion de ce tournoi.

Venez très nombreux participer à cette animation.

Au plaisir de vous voir pamis nous. Le Comité

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/03/2010 à 19h19
>> CSE 2010 : Ronde 1
le 09/02/10 à 22h56
LNA (101) : Bern 1 (2260) 3.5-4.5 Joueur 1 (2338)

Date : DI 14.02.2010 Heure : 12H30 Lieu : Berne

1 B Christian Flückiger (2326) - Aliaksei Charnushevich (2510) 0:1
2 N Andreas Lehmann (2302) - Joseph Gallagher (2495) 0:1
3 B Anvar Turdyev (2304) - Guillaume Sermier (2424) 0.5:0.5
4 N André Lombard (2319) - Alexandre Domont (2322) 0.5:0.5
5 B Marco Lehmann (2292) - Charles Lamoureux (2345) 0.5:0.5
6 N Jonathan Gast (2204) - Vlad Serban (2230) 0:1
7 B Stéphane Kellenberger (2169) - Harvey Meyer (2215) 1:0
8 N Lars Rindlisbacher (2163) - Volodymyr Kuznetsov (2160) 1:0

2è Ligue (408) : Cavaliers Fous 1 (1940) 4-2 Joueur 2 (1816)

Date : SA 13.02.2010 Heure : 14H00 Lieu : Genève

1. B Agripa Leib-Ionescu (2156) - Jean-Claude Michel (1842) 1:0
2. N Edoardo Daverio (1943) - Vesel Mazreku (1867) 0:1
3. B Alexis De Gregorio (1950) - Norberto Ahumada (1812) 0.5:0.5
4. N José Ruiz (2015) - Asgan Wan Sergelen (1849) 1:0
5. B Khaled Cherrad (1883) - Alain Maye (1856) 1:0
6. N François Weber (1695) - Andrea Scapuso (1670) 0.5:0.5

4è Ligue (625) : Nyon 3 *-* Joueur 3 (Match annulé !!!)

Date : 11.02.2010 Heure : 19H30 Lieu : Nyon

La rencontre n'a pas eu lieu, il semblerait qu'il y ait eu erreur d'inscription à la FSE !!!
Histoire à suive...

La FSE nous a informé que cette équipe était inscrite en double par erreur.
En conséquence toutes les équipes qui devaient l'affronter auront une ronde libre.

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h37
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Il y a actuellement 12 visiteurs.

16h32, le mardi 24/04/18