administration

Actualités

>> Dans cette section figurent toutes les news du club. Résultats des matchs en direct, actualités du club et autres activitées organisées y sont annoncées.

>> CSE 2010 : LNA Rondes 6 et 7, autres ligues Ronde 6
le 17/08/10 à 20h34
LNA (101) : Joueur 1 (2309) 3.5-4.5 Luzern 1 (2372)

Date : DI 29.08.2010 Heure : 12H30 Lieu : Notre local

1. B Aliaksei Charnushevich (2510) - Beat Züger (2461) 0.5:0.5
2. N Joseph Gallagher (2495) - Andrej Istratescu (2615) 0:1
3. B Guillaume Sermier (2424) - Oliver Kurmann (2453) 0.5:0.5
4. N Jean Netzer (2375) - Enrique Almada (2345) 1:0
5. B Charles Lamoureux (2345) - Markus Räber (2248) 0:1
6. N Petri Lehtivaara (2337) - Roland Lötscher (2339) 0.5:0.5
7. B Alexandre Domont (2322) - Roger Gloor (2297) 1:0
8. N Andrea Scapuso (1670) - Aleksandar Rusev (2217) 0:1


LNA (101) : Riehen 1 (2418) 4.5-3.5 Joueur 1 (2327)

Date : SA 28.08.2010 Heure : 12H30 Lieu : Riehen

1. B Jörg Hickl (2610) - Alexei Chernuschevich (2510) 0.5:0.5
2. N Ralph Buss (2407) - Joseph Gallagher (2495) 0.5:0.5
3. B Ognjen Cvitan (2518) - Guillaume Sermier (2424) 0.5:0.5
4. N Roland Ekström (2502) - Jean Netzer (2375) 1:0
5. B Oliver Brendel (2359) - Charles Lamoureux (2345) 1:0
6. N Sebastian Schmidt-Schäffer (2302) - Petri Lehtivaara (2337) 0:1
7. B Welf Aumann (2309) - Paul J. Ouwehand (1807) 1:0
8. N Hansjürg Känel (2340) - Alexandre Domont (2322) 0:1


2è Ligue (408) : Bois Gentil 3 (1962) 5-1 Joueur 2 (1824)

Date : SA 28.08.2010 Heure : 14H00 Lieu : Genève

1. B Pierre Bechtel (1923) - Jean-Claude Michel (1812) 1:0
2. N Pablo Schmid (2108) - Asgan Wan Sergelen (1869) 1:0
3. B Henri Rychener (2042) - Andrea Scapuso (1674) 1:0
4. N Michel Katona (2036) - Vesel Mazreku (1887) 1:0
5. B Franco De Anna (1864) - Alain Maye (1843) 1:0
6. N Erwin Reich (1797) - Norberto Ahumada (1859) 0:1

4è Ligue (625) : La Tour 1 (1541) 3-3 Joueur 3 (1649)

Date : Je 26.08.2010 Heure : 19H30 Lieu : La Tour-de-Trême

1. B François Mooser (1275) - Victor Covarrubias (1784) 0:1
2. N Nicolas Gouvielos (1685) - Sébastien Fague (1730) 1:0
3. B Pierre Cirafici (1668) - Pierre Tissot (2020) 0:1
4. N Claude Meyer (1514) - Ulisse Scapuso (1420) 1:0
5. B Gaston Menoud (1405) - Denis-François Rauss (1602) 0:1
6. N Louis Oberson (1701) - Borni Ben Ali (1337) 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h35
>> Bonnes vacances
le 05/07/10 à 16h40
Bonnes vacances à toutes et tous.

Que la météo vous soit souriante.

Bonne chance à celles et ceux qui participeront aux divers tournois estivaux.

Au plaisir de vous retrouver bien bronzé(e)s et en pleine forme personnelle et échiquéenne.

Amicales salutations. Ulisse Scapuso

PS: Une pensée également à celles et ceux qui n'ont pas cette chance car déjà prises

ou à venir… Courage... Votre tour viendra :-)

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 06/07/2010 à 07h00
>> CSE 2010 : Ronde 5
le 21/06/10 à 16h18
LNA (101) : Zürich 1 (2438) 5-3 Joueur 1 (2401)

Date : DI 27.06.2010 Heure : 12H30 Lieu : Zürich

1. B Yannick Pelletier (2602) - Joseph Gallagher (2495) 1:0
2. N Viktor Kortschnoj (2588) - Guillaume Sermier (2424) 0.5:0.5
3. B Werner Hug (2469) - Aliaksei Charnushevich (2510) 0.5:0.5
4. N Lothar Vogt (2460) - Petri Lehtivaara (2337) 1:0
5. B Lucas Brunner (2424) - Jean Netzer (2375) 0.5:0.5
6. N Marcel Hug (2322) - Alexandre Domont (2322) 0:1
7. B Filip Daniel Goldstern (2321) - Charles Lamoureux (2345) 0.5:0.5
8. N Norbert Friedrich (2319) - FF 1:0 FF

2è Ligue (408) : Payerne 1 (1700) 2.5-3.5 Joueur 2 (1742)

Date : Ma 22.06.2010 Heure : 20H00 Lieu : Payerne

1. B Ulrich Schweizer (1701) - Ulisse Scapuso (1428) 1:0
2. N Maurice Gisler (1921) - Asgan Wan Sergelen (1866) 1:0
3. B Vivian Rochat (1763) - Norberto Ahumada (1821) 0:1
4. N Gottfried Kräuchi (1403) - Jean-Claude Michel (1835) 0:1
5. B Jean-Paul Rohrbach (1694) - Alain Maye (1849) 0:1
6. N Pierre Sudry (1715) - Andrea Scapuso (1655) 0.5:0.5

4è Ligue (625) : Joueur 3 (1526) 3-2 Bantiger 2 (1520)

Date : Je 24.06.2010 Heure : 19H30 Lieu : Notre local

1. B Philippe Von der Weid (1589) - Peter Naegeli (1387) 1:0
2. N Claude Rochat (1350) - Karl-Heinz Reisinger (1556) 0:1
3. B Victor Covarrubias (1769) - Hansruedi Renfer (1585) 1:0
4. N Denis-François Rauss (1607) - Alfons Wittke (1470) 1:0
5. B Borni Ben Ali (1317) - Alphonse Hubsch (1602) 0:1
6. N FF - FF FF:FF

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 31/01/2011 à 21h35
>> CSE 2010 : Ronde 4
le 03/06/10 à 20h20
Aie aie... et boum et boum et boum... C'est la fête aux eaux vives !!!!
La scène "hard rock" se situe pile sous les fenêtres du local de jeux...
Les vitres et le local tremblent sous les coups des batteurs...

Incommodés, les joueurs se sont retranchés dans l'arrière salle
et vont essayer d'évaluer la situation d'ici à 15 minutes....

Par fair-play, ceux-ci décident tout de même de poursuivre la rencontre...

LNA (101) : Genève 1 (2429) 5.5-2.5 Joueur 1 (2208)

Date : DI 13.06.2010 Heure : 12H30 Lieu : Genève

1. B Igor Khenkin (2590) - Guillaume Sermier (2424) 1:0
2. N François Fargère (2432) - Joseph Gallagher (2495) 1:0
3. B Olivier Renet (2522) - Petri Lehtivaara (2337) 1:0
4. N Gilles Miralles (2464) - Jean Netzer (2375) 0.5:0.5
5. B Richard Gerber (2358) - Alexandre Domont (2322) 0:1
6. N Claude Landenbergue (2409) - Vlad Serban (2230) 0:1
7. B Alexandre Vuilleumier (2352) - Paul J. Ouwehand (1807) 1:0
8. N Emmanuel Preissmann (2303) - Andrea Scapuso (1670) 1:0

2è Ligue (408) : Joueur 2 (1863) 0.5-5.5 Nyon 1 (2128)

Date : SA 12.06.2010 Heure : 14H00 Lieu : Notre local

1. B Vesel Mazreku (1878) - Pascal Guex (2229) 0.5:0.5
2. N Norberto Ahumada (1821) - Claudiu Prunescu (2235) 0:1
3. B Asgan Wan Sergelen (1866) - Georges Rochat (2142) 0:1
4. N Ahmed Ammor (1930) - Blaise Javet (2046) 0:1
5. B Jean-Claude Michel (1835) - Orlando De Abreu (1987) 0:1
6. N Alain Maye (1849) - Nicolas Radoman (1953) 0:1

4è Ligue (625) : Romont 2 (1559) 3-3 Joueur 3 (1546)

Date : Lu 07.06.2010 Heure : 19H30 Lieu : Romont

1. B Roland Burri (1697) - Victor Covarrubias (1775) 0:1
2. N Francois Jacquat (1693) - Ulisse Scapuso (1385) 1:0
3. B Michel Savary (1673) - Denis-François Rauss (1602) 1:0
4. N Christian Grandjean (1371) - Philippe Von der Weid (1617) 0:1
5. B Jean-Pierre Broillet (1491) - Borni Ben Ali (1350) 0:1
6. N Jean-Pierre Courlet (1431) - FF 1:0

News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 25/09/2010 à 18h05
>> Triste nouvelle
le 21/05/10 à 21h12
Notre cher ami et membre Paul Niederer s'est subitement éteint dans sa 90ème année.

Toutes celles et ceux qui ont eu le plaisir de le connaître se souviendront de sa gentilesse

ainsi que de sa joie à venir partager sa passion pour les échecs.

Toute notre sympathie à sa famille.

Le Comité


News écrite par Ulisse Scapuso
modifié le 25/05/2010 à 13h21
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Il y a actuellement 2 visiteurs.

16h38, le mardi 24/04/18